×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:43, 24 марта 2020

снова о советской символике и ностальгии...


ностальгия по СССР в Осетии становится всё заметнее. все чаще вижу какие-то заведения с союзной символикой, писал об этом как-то. то кафе, то парикмахерская, то пивная... 

но вот этот огроменный герб на улице Николаева меня впечатлил. капитальный такой, видно, что хозяин вложился и финансово и душевно.

получается, что люди не хотят мириться с реальностью, которая им враждебна, и окружают себя такими вот символами ушедшей эпохи, чтобы создать комфорт. не зря же статистика говорит о постоянном росте ностальгирующих по Союзу. 

и это, кстати, помогло мне понять причину недавней продуктовой паники в связи с вирусом, которая вызывала у меня удивление. это ведь старшее поколение, люди ведь выросшие в условиях продовольственного дефицита, системы талонов и тд. поэтому, желание обезопасить себя от голода и риска неизвестной болезни выглядит вполне логично. не стоит за это никого упрекать и высмеивать, что часто встречается.

Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:05, 25 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Серго Миндиашвили, стихотворение "Я - мост"
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги