×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:20, 20 мая 2026

В Кабардино-Балкарии сменился мусорный оператор. А что дальше?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

ООО «Экологистика», региональный оператор по вывозу мусора в Кабардино-Балкарии, в адрес которого последние несколько месяцев звучало много критики и негативных комментариев с фото- и видеосопровождением, прекратило свое существование.

Его место заняло МУП «Экотехпром». Следует отметить, что это не только что созданное предприятие и не переименованное старое, как многие предполагают. Предприятие было учреждено в 2013 году, то есть за 2 года то появления «Экологистики». Но если последняя являлась филиалом или «дочкой» общероссийской компании по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, то пришедший ему на смену «Экотехпром» является детищем администрации Нальчика. Все эти годы предприятие занималось тем, что сдавало в аренду «Экологистике» мусорный полигон, территория которого принадлежит Нальчику. И за то, чтобы складывать там мусор, «Экологистика» платила «Экотехпрому» арендную плату. В месяц более 1,2 миллиона рублей.

Начиная с 2021 года «Экологистика» прекратила платить за пользование полигоном. В июне 2025 года МУП «Экотехпром» подало в Арбитражный суд КБР иск о взыскании с «Экологистики» более 50 миллионов рублей задолженности.

«Экологистика» подала встречный иск о взыскании более 41 млн рублей с ООО «Экотехпром» за обустройство полигона. Компания предоставила в суд документы, подтверждающие, что полигон она обустраивала за свой счет. В частности, устроила вокруг него вал для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

В итоге суд учел расходы сторон, посчитанные экспертами, и обязал «Экологистику» выплатить только 8 миллионов рублей.

Одновременно в Арбитражный суд КБР обратилась анимонополная служба с заявлением о ликвидации  МУП «Экотехпром» за нарушение антимонопольного законодательства. Поводом стало то, что за услуги по утилизации твердых бытовых отходов предприятие брало завышенные тарифы, хотя по закону тарифы устанавливают местные органы власти.

Иск находится в стадии рассмотрения.

===

Тем временем народ в соцсетях озабочен вопросом – надо ли платить за вывоз мусора, который не вывозился длительное время? А если платить, то кому?

«Задолженность (даже если не вывозили мусор) необходимо оплачивать «Экологистике» — МУП «Экотехпром» не является ее правопреемником».

«Сроки вывоза бытового мусора регламентируются СанПиН и в случае несоответствия санитарным нормам услуга не считается оказанной в полном объеме. Вы не вывозите месяцами отходы. О какой оплате тогда идёт речь?!»

«.. Денис Буцаев бывший глава Российского экологического оператора сбежал с деньгами, он в розыске, будем теперь другому жулику платить , чтоб он тоже сбежал».

Некоторые не верят, что смена вывески что-то по существу изменит.

«Ждем – «Экотранс», далее – «Мусорсборпром», следом – «Грязьплюс», иронизируют пользователи.

Как говорится, поживем-увидим.

Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
11:20, 9 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
17:30, 10 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Президент Южной Осетии принял отставку правительства
17:17, 10 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Преследование Халилова. Версия о причинах
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги